Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Краснолиманского сельского поселения Панинского района

АРЕСТ ИМУЩЕСТВА - НОВАЯ МЕРА ПРИ РАССМОТРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА О НЕЗАКОННОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ОТ ИМЕНИ ЮРЛИЦА


АРЕСТ ИМУЩЕСТВА - НОВАЯ МЕРА ПРИ РАССМОТРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА О НЕЗАКОННОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ОТ ИМЕНИ ЮРЛИЦА (27.11.2018)


АРЕСТ ИМУЩЕСТВА - НОВАЯ МЕРА ПРИ РАССМОТРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА О НЕЗАКОННОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ОТ ИМЕНИ ЮРЛИЦА

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена новая мера обеспечения постановления о привлечении к административной ответственности по        ст. 19.28 КоАП РФ о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Теперь судья может наложить арест на его имущество. Указанный изменения вступили в законную силу 14 августа 2018 г.
Стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер административного штрафа, установленный за совершение административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью           ст. 19.28 КоАП РФ. 
Арест имущества заключается в запрете компании распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости - в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. При этом деньги во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях могут арестовать только в случае отсутствия у юридического лица иного имущества.
Решение о наложении ареста на имущество принимает судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ. Основание - мотивированное ходатайство прокурора, поступившее вместе с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении. При принятии решения о наложении ареста на имущество судья должен указать на конкретные фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с распоряжением арестованным имуществом, а при необходимости установить ограничения, связанные с владением и пользованием таким имуществом.
Кроме того, указанными изменениями предусмотрено, что компания может избежать наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (по ст. 19.28 КоАП РФ). Для этого она должна способствовать выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица должно иметь место вымогательство. Эти изменения не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Дата создания: 27.11.2018 11:56

Дата последнего изменения: 27.11.2018 11:56