Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ
  КРАСНОЛИМАНСКОГО  СЕЛЬСКОГО   ПОСЕЛЕНИЯ
    ПАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   28.01.2019г.   № 4

Об  утверждении Правил содержания мест   захоронения   на территории Краснолиманского сельского поселения

        В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996г. N 8-ФЗ«О погребении и похоронном деле», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 28.06.2011 N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002, принятыми протоколом НТС Госстроя Российской Федерации от 25.12.2001 N 01-НС-22/1, Уставом  Краснолиманского сельского  поселения администрация Краснолиманского  сельского  поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания мест захоронения на территории  Краснолиманского  сельского  поселения.
2.  Настоящее постановление подлежит опубликованию в  официальном печатном издании Краснолиманского  сельского  поселения «Муниципальный вестник  Краснолиманского  сельского  поселения» и на официальном сайте администрации Краснолиманского  сельского   поселения.  
3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего  постановления оставляю за собой. 

Глава Краснолиманского 
 сельского  поселения                                               А.Н.Рудов

                 
                                                                                            Приложение 
                                                                            к постановлению  администрации
                                                                           Краснолиманского сельского поселения
                                                                            От 28.01.2019 года № 4    
    
Правила
содержания мест захоронения на территории
 Краснолиманского сельского поселения

    I. Общие положения
    1. Правила содержания мест захоронения на территории Краснолиманского сельского поселения (далее – Правила) разработаны в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 06.10.2003г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 28.06.2011г. N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002, принятыми протоколом НТС Госстроя Российской Федерации от 25.12.2001г. N 01-НС-22/1, Уставом Краснолиманского сельского поселения
2. Требования настоящих Правил обязательны для исполнения юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, осуществляющими предпринимательскую деятельность в области похоронного дела; гражданами, осуществляющими организацию погребения и уход за местами захоронений.
3. Услуги по погребению умерших оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела, иными организациями или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность  в сфере ритуальных услуг.
4. Работы по благоустройству и содержанию мест захоронения на территории Краснолиманского сельского поселения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
II. Полномочия администрации Краснолиманского сельского поселения
в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения
5. К полномочиям администрации Краснолиманского сельского поселения в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения относятся:
1) принятие решения о создании на территории  Краснолиманского сельского поселения мест погребения (отведенных в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участков земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, а также зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших;
2) предоставление земельного участка для размещения места захоронения в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Воронежской области;
3) установление в соответствии с федеральным законом размера предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего;
4) принятие решения о закрытии кладбища для захоронения;
5) разработка и утверждение планировки мест захоронения;
6) заключение муниципальных контрактов для проведения работ по благоустройству и содержанию мест захоронения на территории Краснолиманского сельского поселения;
7) осуществление контроля за использованием кладбищ исключительно по целевому назначению;
8) осуществление иных полномочий в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Воронежской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Краснолиманского сельского поселения.

III. Обязанности подрядной организации по благоустройству и содержанию мест захоронения
    6. К обязанностям подрядной организации по благоустройству и содержанию мест захоронения относятся:
    1) осуществление отвода мест для захоронения на безвозмездной основе с соблюдением установленных норм;
2) контроль за соблюдением правил подготовки (копки) могил, порядка захоронений, предусмотренных санитарными правилами и нормами;
3) регистрация захоронения в книге (журнале) регистрации захоронений;
4) проведение инвентаризации захоронений, обновления книг захоронений;
5) установление режима работы кладбища;
6) систематическая уборка всей территории кладбища и своевременный вывоз мусора;
7) организация ухода за зелеными насаждениями на территории кладбища, в том числе скашивание травы, обрезка и вырубки сухостоя и аварийных деревьев;
8) обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности на территории кладбища;
9) организация проведения работ по дератизации и противоклещевой обработке территории кладбища;
10) выполнение иных работ, предусмотренных нормативными правовыми актами.

IV. Требования к местам захоронения и надмогильным сооружениям
7. Места захоронения предоставляются в соответствии с установленной планировкой кладбища. Места захоронения подразделяются на следующие виды: одиночные, родственные, семейные (родовые), воинские, братские захоронения.
Устанавливаются следующие размеры предоставляемой площади для погребения:
1) при захоронении тела в гробу размер места одиночного захоронения составляет 2,5 х 1,5 x 1,5 м (длина, ширина, глубина);
2) при семейном (родственном) захоронении размер места составляет не менее 2,5 х 2,0 х 1,5 м (длина, ширина, глубина).
8. Отвод мест под захоронения на неподготовленной территории кладбища, а также на затопленных и заболоченных участках запрещен.
9. Погребение может осуществляться с учетом  вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.
10. В день захоронения могилу оформляют насыпью высотой не менее 0.5 м от поверхности земли или надмогильной плитой. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод.
11. Захоронение умершего производится специализированной службой или лицами, взявшими на себя ответственность за погребение, в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, по предъявлении свидетельства о смерти.
12. На местах захоронения под захоронение в родственную могилу разрешается не ранее чем через 20 лет. Захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения.
13. В случае обнаружения неизвестных захоронений на кладбище, сведения об указанных фактах доводятся до органов внутренних дел.
14. Самовольное погребение в не отведенных для этого местах не допускается. Не допускается устройство захоронений в разрывах между могилами на участке рядовых захоронений, на обочинах дорог и в пределах защитных зон. К лицам, совершившим такие действия, применяются меры ответственности в соответствии с законодательством.
15.Надмогильные сооружения (плита, стела, обелиск, изваяние) могут устанавливаться только в пределах отведенного участка. Установленные гражданами надмогильные сооружения являются их собственностью.
    Устанавливаемые надмогильные сооружения не должны препятствовать доступу к другим захоронениям и проведению работ по благоустройству и озеленению территории кладбища, не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними, а также не должны создавать угрозу причинения имущественного ущерба другим надмогильным сооружениям, асфальтовому или другому покрытию аллей и дорог, зеленым насаждениям, ограде территории кладбища, другому имуществу, расположенному на территории кладбища.
16. Лица, ответственные за захоронения, обязаны содержать место захоронения, сооружения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник), в надлежащем состоянии собственными силами или силами предприятия, оказывающего соответствующие услуги.

V. Перевозка умерших к месту погребения (захоронения) и осуществление погребения (захоронения).

17. Перевозка умерших к месту погребения (захоронения) осуществляется специализированным транспортом, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2882-11.
18. Перевозка умерших к месту погребения (захоронения) воздушным и железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
19. Перевозка умерших к месту погребения (захоронения), в случае погребения (захоронения) не по месту наступления смерти гражданина, осуществляется при наличии медицинского свидетельства о смерти, выданного уполномоченными медицинскими организациями.
20. Погребение (захоронение) умерших  производится на основании свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС, в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
21. Погребение (захоронение) может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

VI. Правила посещения кладбищ, права и обязанности граждан
22. На территории кладбища посетители обязаны соблюдать общественный порядок и тишину.
23. На территории кладбища запрещается:
1) засорять территорию кладбища;
2) портить (уничтожать) и осквернять места захоронения, надмогильные сооружения, памятники, мемориальные доски, оборудование кладбища;
3) ломать зеленые насаждения, рвать цветы;
4) выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц;
5) разводить костры, производить земляные работы, не связанные с процессом погребения, извлекать грунт, песок или глину, резать дерн;
6) оставлять строительные и другие материалы после окончания работ по установке надмогильных сооружений, других работ, связанных с благоустройством мест захоронения;
7) присваивать чужое имущество, осуществлять иные самоуправные действия;
8) распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии;
24. Посетители кладбища имеют право:
1) выполнять работы по установке, замене, демонтажу, ремонту надгробий и оград;
2) выполнять работы по благоустройству участка места захоронения (сажать цветы, кустарники, окрашивать оградки и т.д.) 

VI. Ответственность на нарушение настоящих Правил
25. За нарушение настоящих Правил физические и юридические лица привлекаются к административной, гражданской и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2019 11:41
Дата последнего изменения: 13.02.2019 11:41