Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.11.2022

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в действующее законодательство были внесены изменения. В Трудовой Кодекс РФ была введена статья 351.7, которая регулирует трудовые отношения с работодателем. Так, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора с работником приостанавливается на период прохождения военной службы и возобновляется в день выхода им на работу.

В Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» введена обязанность представления страхователями (плательщиками страховых взносов) сведений о приостановлении (возобновлении) действия заключенного трудового договора в органы Пенсионного фонда РФ – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), подтверждающего приостановление или возобновление трудовых отношений. Указанные сведения отражаются в форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» кадровыми мероприятиями:

- ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ (Приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса  РФ);

- ВОЗОБНОВЛЕНИЕ (Возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ).

Возможность представить отчетность по форме СЗВ-ТД, которая содержит сведения о кадровых мероприятиях приостановление (возобновление), в электронном виде появится после вступления в силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 217п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п»  -  8 ноября 2022 года.

В силу того, что статья 351.7 Трудового Кодекса РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022, по трудовым договорам, приостановленным до принятия указанных законов, форма СЗВ-ТД, содержащая кадровые мероприятия приостановление (возобновление), должна быть представлена в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в кратчайший срок после вступления в силу постановления Правления ПФР в отношении всех работников, призванных на военную службу.

Важно! Если дата приостановления договора приходится до даты вступления в силу постановления Правления ПФР, то штрафные санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, не применяются.

По вопросам представления сведений о трудовой деятельности можно обратиться в отдел персонифицированного учета и обработки информации № 4 ОПФР по Воронежской области по телефону (47344) 4 87 99.

Поделиться:
Дата создания: 11.11.2022 14:32
Дата последнего изменения: 11.11.2022 14:32